Logros de Nuestros Alumnos

2016 - 2017

Andrés Yañez Olmos, obtiene el 2do lugar en el Concurso de conocimientos de Español de la zona escolar. ( Nivel Secundaria)

Jimena Olivera Rivera representa a Clairmont School en el Concurso Estatal de Conocimientos de Nivel Primaria

4to lugar en la Olimpiada Nacional de Informática "Omijal 2017" con la destacada participación de nuestros alumnos de nivel Secundaria Yesai Antonio Garza Valencia y David Nicandro Silva Romo.

Pase a la final Internacional del concurso "Spelling Bee 2017" por parte de seis de nuestros alumnos de nivel Primaria: Jimena Olivares Ramírez, Lauro Delgado Contreras, Joshua De Bono Ríos, Rodrigo Ruiz Osuna y Jonhatan García Rodríguez y David Alexander Alcaraz Zarate.

Copa de Futbol COPRADE Jalisco: Pase a cuartos de final.

2015 - 2016

Karen Jonguitud Ceballos obtiene el 3er. lugar en el Concurso de Conocimientos de Inglés de la zona escolar. (Nivel Secundaria)

2014 - 2015

Andrea García Castañeda obtiene el 3er lugar en el concurso de Declamación de la zona escolar. (Nivel Secundaria)

Carmen Sofía Vergara Interián obtiene el 3er lugar en el Concurso de Conocimientos de Inglés de la zona escolar.(Nivel Secundaria)

2013 - 2014

Héctor Jonguitud Ceballos de nivel Primaria es finalista regional de la Olimpiada de Conocimientos.

Guillermo Bermudez Saracho obtiene el 1er lugar en el concurso de Dibujo y Pintura de la zona escolar. (Nivel Secundaria)

Humberto Cruz Zozaya obtiene el 2do lugar en el concurso de conocimientos de Inglés de la zona escolar. (Nivel Secundaria)

2012 - 2013

COMPETENCIA: “TECHNOVATION MÉXICO”. Alumnas de nivel Secundaria participaron en esta competencia y diseñaron aplicaciones para dispositivos móviles, obteniendo un destacado resultado.

Conformaron el equipo: Enya Fernanda Murillo Martínez, Viviana Martínez Mora, Melanie Aide Alemán Luna, Roxana Michelle García Olguín y Melín Alejandra Montaño Garduño quienes fueron asesoradas por la maestra Rebeca Salgado Moreno.

Destacada participación de los alumnos de nivel Secundaria en el Concurso de Conocimientos de Zona: Itzel Morán Martínez obtiene el 3er lugar en la materia de Formación Cívica y Ética.

Carmen Sofía Vergara Interián obtiene el 2do lugar en la materia de Español.

Guillermo Bérmudez Saracho obtiene el 1er lugar en el concurso de Dibujo.

2012 - 2013

Luis Ángel Leal Ramos, Carlos Paredes Martínez, Paul Díaz Vázquez y Ana Sofía Silva Romo del 6to grado de Primaria obtienen un destacado lugar en la Olimpiada del Conocimiento Infantil y representan a la Zona Escolar y al Sector 11 en el Concurso Estatal de Conocimientos.

2do, 3ero y 4to Lugar en la Olimpiada de Matemáticas Nivel Secundaria: 2013

3er lugar Concurso Académico de Ciencias y Tecnología Nivel Secundaria: 2013

Luis Eduardo Ayala Marín de 3ero de Secundaria obtiene el 1er lugar en el Concurso de Declamación de la Zona Escolar

2011 - 2012

Karla Chávez Carrillo obtiene un destacado lugar en la Olimpiada del Conocimiento Infantil y representa a la Zona Escolar y al Sector 11 en el Concurso Estatal de Conocimientos

2009 - 2010

Cinthya Murillo Martínez representa a la zona escolar #5 en el Concurso Estatal de Conocimientos a nivel Secundaria.

María Isabel Herrera Vázquez, José Carlos Larios Haro y Mainor Antony Matarrita Aparicio del 6to grado de Primaria, obtienen un destacado lugar en la Olimpiada del Conocimiento Infantil y representan a la Zona Escolar y al Sector 11 en el Concurso Estatal de Conocimientos

To Top